В исправительном учреждении Саратовской области проверка выявила ряд нарушений

Прокуратурой Саратовской области в ФКУ Т УФСИН России по Саратовской области была проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания наказания осужденными, а также лицами, содержащимися под стражей. Как рассказал Саратовский прокурор по надзору за соблюдением

законов в исправительных учреждениях области старший советник юстиции Александр Лебедев, проверка показала, что в пенитенциарном учреждении имело место ненадлежащее обеспечение постельными принадлежностями, средствами гигиены, уборочным инвентарем и оборудование камер в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. А в камерах у некоторых заключенных отсутствовали столы для приема пищи и лавки.
Кроме того, проверяющие установили, что в отдельных случаях должностные лица учреждения не обеспечили надлежащий контроль и надзор за поведением осужденных, своевременно не приняли меры к пресечению нарушения требований режима.
В ряде камер учреждения вопреки распорядку дня осужденные находились на спальных местах, большинство же спальных мест не были заправлены по установленному образцу.
Кроме того, проверка показала, что спецконтингент пользовался кипятильниками с нарушением изоляции проводов, лампы основного освещения не были оборудованы защитными устройствами.
Наряду с указанным выше допускалось пребывание осужденных в камерах, при наличии нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В адрес начальника исправительного учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Во исполнение требований прокурора администрацией учреждения приняты меры к устранению нарушений.



подпишитесь на нас в Дзен