Бывшая жена расклеила по городу мои фотографии с оскорблениями

«Недавно разошелся с супругой. Честно скажу, мирным наш развод назвать трудно. Потом в отместку мне бывшая жена расклеила по городу мои фотографии с оскорбительными надписями. Законны ли ее действия?» Максим Б., Саратов (звонок в редакцию)

На вопрос читателя отвечает старший помощник прокурора Кировского района Саратова Н.С. Альков

– В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации  гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, вы вправе потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ.

Действия вашей бывшей супруги неправомерны, так как задевают честь и достоинство, для привлечения ее к ответственности вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и в порядке ст. 56 ГПК РФ представить доказательства в обоснование своих требований.



подпишитесь на нас в Дзен