Что следует делать в случае, если пошли в лес за грибами и заблудились?

«Начался грибной сезон. У меня соседи по лестничной площадке прямо семьей в выходные уезжают за грибами, и детей маленьких с собой брать не боятся. А тут и моего мужа позвали с собой. Я его не отпустила. Заблудится еще. Сосед смеется над моими страхами, мол, купи ему компас – доберется домой. Подскажите, какие правила надо знать, отправляясь в лес?» Вера Васильевна Н., Саратов (звонок в редакцию)

На вопрос читательницы отвечает главный специалист-эксперт пресс-службы ГУ МЧС РФ по Саратовской области Ирина Пригода:

– Перед отправлением в лес необходимо знать несколько простых правил.

Уходя, возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Кроме того, рекомендуем заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это прежде всего касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в путь, обсудить с ними планируемый маршрут и время возвращения.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, камни и так далее. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы заблудились:

– не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд;

– если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите;

– если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче;

– если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку: двигаясь вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям;

– подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.



подпишитесь на нас в Дзен