Для детей до 7 лет теперь в пригородных поездах проезд бесплатный?

«Моему ребенку 6 лет. Слышала, что ввели бесплатный проезд для детей до 7 лет в поездах пригородного сообщения. Правда ли это?» Анна В., Екатериновский район (звонок в редакцию) На вопрос читательницы отвечает помощник прокурора Екатериновского района Диана Янгуразова: - Федеральный закон «Устав железнодорожного

транспорта Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами и устанавливает их права, обязанности и ответственность. Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право:
- приобрести билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет установленной формы;
- провозить с собой ручную кладь в порядке и на условиях, которые предусмотрены правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на час.
Федеральным законом от 11.06.2022 № 178-ФЗ внесены изменения в ст. 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», согласно которым для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет. Ранее таким правом могли воспользоваться пассажиры с детьми в возрасте до 5 лет.



подпишитесь на нас в Дзен