Имеет ли право работодатель запрещать пользоваться личным телефоном в рабочее время?
На вопрос читателя отвечает прокурор города Балаково Дмитрий Сернов:
-Запрет на использование мобильного телефона может быть установлен работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, которые в соответствии с ч.2 ст.21 ТК РФ
должны соблюдаться работником. Как следует из норм ТК РФ, если такой запрет регламентирован локальным нормативным актом, то за его нарушение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Таким образом, работодатель вправе самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых работники не могут пользоваться личными телефонами. Но при этом он обязан закрепить данное правило правилами внутренного распорядка.
Когда запрет был зафиксирован во внутренних документах организации, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись, привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности за использование мобильных средств связи на рабочих местах в рабочее время будет правомерным.
