Могут ли привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетнего за дачу ложных показаний?
«Здравствуйте! Моему племяннику проходящему свидетелем по делу шестнадцать лет. Его предупредили о возможной уголовной ответственности за дачу ложных показаний. С какого возраста это возможно и насколько это соотвествует законодательству?» Егор К, Аткарск(звонок в редакцию)
На вопрос читателя отвечает Атакрский межрайпрокурор С. Шип:
-Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена статьей 307 УК РФ. По данной норме могут понести наказание лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
В соответствии с ч. 2 ст. 191 УПК РФ несовершеннолетние свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении предоставленных процессуальных прав им указывается на необходимость говорить правду
