Могут ли в детских садах устанавливаться сборы с родителей воспитанников?

«Могут ли руководители детских садов устанавливать сборы с родителей детей, посещающих образовательное учреждение?» Анна П., Хвалынск (звонок в редакцию) На вопрос читательницы отвечает Хвалынский городской прокурор прокуратуры Саратовской области Сергей Силаев: - Случается, что образовательные учреждения

заключают договоры с законными представителями несовершеннолетних, в соответствии с которыми родители обязаны оказывать помощь в проведении ремонта, приобретении игрушек, канцелярских товаров, средств гигиены и др.
Однако, в соответствии со ст. 64 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» учредители образовательных учреждений, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за содержание ребенка в указанных учреждениях - родительскую плату.
Таким образом, внося плату за посещение ребенком детского сада, родители уже оплачивают затраты на ремонт, игрушки, канцелярские товары и др.
При этом законодательство не содержит запрета на привлечение школами и детскими садами дополнительных денежных средств.
Но важно понимать, каким образом это привлечение средств может осуществляться.
В соответствии со ст. 54 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.
Контролировать использование денежных средств, собранных на нужды дошкольного учреждения, родители могут, воспользовавшись правом на создание родительского комитета или попечительского совета, который и будет заниматься сбором и расходованием финансовых средств.



подпишитесь на нас в Дзен