Можно ли потребовать у начальника индексации зарплаты?
На вопрос читательницы отвечает хвалынский городской прокурор Евгения ЧЕЛНОКОВА-АЙДАШКИНА:
– Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню цен. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) на основании ст.134 Трудового кодекса Российской Федерации проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Если в локальных нормативных актах отсутствует порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). К полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.
Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации.
Индексация заработной платы должна производиться всем, кто работает по трудовому договору.
При несоблюдении работодателем порядка индексации заработной платы, а также в случаях отсутствия в организации подобного порядка действия (бездействие) работодателя могут быть обжалованы в суде.
Кроме того, работник в соответствии со ст.353 Трудового кодекса Российской Федерации вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП Российской Федерации.
