Можно ли потребовать у начальника индексации зарплаты?

«На протяжении трех лет, как устроилась на работу, мне не повышают зарплату. А цены на товары и услуги растут. Могу я потребовать индексации заработной платы?» Ольга О., Хвалынск (звонок в редакцию)

На вопрос читательницы отвечает хвалынский городской прокурор Евгения ЧЕЛНОКОВА-АЙДАШКИНА:

– Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню цен. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) на основании ст.134 Трудового кодекса Российской Федерации проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если в локальных нормативных актах отсутствует порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). К полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации.

Индексация заработной платы должна производиться всем, кто работает по трудовому договору.

При несоблюдении работодателем порядка индексации заработной платы, а также в случаях отсутствия в организации подобного порядка действия (бездействие) работодателя могут быть обжалованы в суде.

Кроме того, работник в соответствии со ст.353 Трудового кодекса Российской Федерации вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП Российской Федерации.



подпишитесь на нас в Дзен