Нужно ли сниматься с воинского учета в связи с выездом за границу?
«Мой знакомый молодой человек находится в призывном возрасте. Когда он собрался оформлять документы на выезд за границу, ему сказали, что если срочно не сняться с воинского учета, то могут возникнуть проблемы. Это действительно, так?» Ксения Н, Балаково(звонок в редакцию).
Ответ прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества В. Марцинкевича:
-Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
По возвращении в РФ в течение двух недель нужно снова обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Аналогичные положения закреплены в пп. «д» п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
