Подскажите, вправе ли родители не отпускать ребенка на субботник в школу?

«Мой сын учится в одной из школ города. Администрация школы приняла решение о проведении в выходной субботника по уборке здания и прилегающей территории и обязала всех учеников принять в нем участие. В целом я поддерживаю проведение таких мероприятий. Но это будет выходной день, и у нашей семьи были планы

иначе провести время, едем в деревню к престарелой бабушке. Могу ли я не пускать сына на субботник? Или это обязательное мероприятие?» Лариса Ж., Саратов (звонок в редакцию) На вопрос читательницы отвечает и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Дмитрий Беккалиев:
- Любой принудительный труд в нашей стране запрещен. Такой запрет содержится в ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации.
Более того, учащихся не вправе привлекать к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без их согласия. Если ученики еще не достигли 18 лет, то согласие на исполнение детьми трудовых обязанностей должны предоставить родители. Такие положения содержатся в ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Всякий труд за пределами образовательной программы должен быть исключительно добровольным.
Таким образом, если вы не согласны на привлечение ребенка к участию в субботнике, то администрация учебного заведения не вправе требовать этого.
В случае привлечения несовершеннолетних к труду в образовательном учреждении, следует обжаловать данные действия в прокуратуру.



подпишитесь на нас в Дзен