Поясните, действительно ли, пенсионерам, воспитывающим детей, положена доплата?

«Здравствуйте! И я, и супруг – пенсионеры, но воспитываем двух детей. Они у нас студенты. Недавно вот слышали, что за них положена какая-то доплата. Подскажите, пожалуйста, так ли это?Спасибо» Ольга Викторовна Ч., Саратов (звонок в редакцию)

На вопрос читательницы отвечает руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Саратовской области Елена Илюшина:

– Пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом студент должен обучаться по очной форме в образовательном учреждении и быть не старше 23 лет. Тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок, не имеет значения. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы.

Претендовать на увеличенную пенсию (только по старости или инвалидности) могут оба родителя.

Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в ПФР свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, то дополнительно требуются: справка из учебного заведения об очной форме обучения; справка о стипендии (ее отсутствии); справки о зарплате родителя за последние три месяца и о зарплате студента (если работает), справка из жилищных органов о совместном проживании.

Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, то ее размер будет пересчитан с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи документов.

При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения повышенная выплата прекращается. Но пенсионеру необходимо в течение трех дней сообщить в ПФР о произошедших изменениях, чтобы избежать переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии.



подпишитесь на нас в Дзен