Управляющая компания в платежках выставляет долг, а за что – не поясняет

«Управляющая компания (ТСЖ) выставляет в платежах якобы имеющийся у меня долг за предыдущий год, не указывая при этом, за какой месяц и какие услуги он образовался. Как поступить в такой ситуации?» Роман В., Саратов (звонок в редакцию)

На вопрос читателя отвечает заместитель прокурора Ленинского района Саратова Диамедис Василиадис:

– Согласно статье 33 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Для уточнения периода образовавшейся задолженности вы вправе направить соответствующее письмо в адрес управляющей организации с требованием о предоставлении соответствующей информации о начисленных и оплаченных жилищно-коммунальных услугах за интересующий период.

Согласно п. 21 постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления через почтовое отправление в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

После получения необходимой информации и несогласия с начислениями вы вправе обратиться в адрес Государственной жилищной инспекции Саратовской области, прокуратуру области, в судебные инстанции по вопросу произведения соответствующего перерасчета.



подпишитесь на нас в Дзен