Вправе ли сотрудник ЧОПа производить досмотр граждан на вокзалах, метро и аэропортах ?
На вопрос читателя отвечает прокурор Волжского района Саратова Евгения Челнокова-Айдашкина:
-В соответствии с ФЗ от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» железнодорожные, автомобильные вокзалы и станции, аэропорты, метрополитены относятся к объектам транспортной инфраструктуры.
Для обеспечения транспортной безопасности на таких объектах ст. 12.2 вышеуказанного ФЗ предусмотрено проведение досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и собеседования.
При досмотре проводится по обследоване физических лиц, транспортных грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запреты и ограничения.
Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, защищающих объекты транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованные для этой цели в установленном порядке юридического лица.
Частные охранные предприятия, при наличии у них свидетельства об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности, вправе проводить досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и собеседование.Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.
