Вводятся новые правила установления и подтверждения инвалидности?
2022 года поэтапно вводятся новые правила установления и подтверждения инвалидности. Обновленный порядок вводится в 3 этапа:
1. С 1 июля 2022 г. граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы передаются в бюро МСЭ через системы электронного межведомственного взаимодействия (Заочная МСЭ проходит без опроса, осмотра и обследования человека).
При этом личное присутствие человека будет обязательным в случаях:
-несоответствия данных медицинских исследований с заключениями врачей, направивших человека на МСЭ;
-необходимости обследования с помощью специального диагностического оборудования;
-проживания пациента в интернате;
-корректировки индивидуальной программы реабилитации.
Очная экспертиза проводится с помощью опроса, осмотра и обследования человека, при необходимости — с использованием:
специального оборудования;
медицинских документов и всей имеющейся информации о состоянии здоровья пациента;
результатов реабилитации.
После экспертизы человеку, получившему инвалидность, выдают справку с указанием группы инвалидности и программу реабилитации или абилитации. Документы можно получить на руки или через почту.
2. С 1 июня 2023 г. пройти экспертизу можно будет дистанционно, с помощью сети «Интернет». Воспользоваться такой возможностью смогут граждане, не согласные с решением бюро МСЭ и желающие обжаловать его в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.
Также МСЭ может проходить дистанционно с целью:
- контроля главного бюро над бюро или федерального бюро над главным бюро;
- консультации с вышестоящим бюро во время дополнительного обследования.
3. С 1 января 2024 г. заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам.
После вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.
Если гражданин будет не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства.
Проводить экспертизу и назначать группу инвалидности будет бюро не по месту жительства человека, а случайное: направления распределят через информационную систему между бюро всех регионов.
Если бюро решит изменить формат экспертизы на очный, то с документов снимут ограниченный доступ и направят их в бюро по месту жительства или пребывания гражданина.
