Что было спрятано в ящике пророчицы Джоанны, который вскрыли через 133 года

Сорок один год Джоанна САУТКОТТ прожила как все обычные люди. Она трудилась служанкой, но её выжил со службы дворецкий, ухаживания которого она отвергла. Оставшись без средств к существованию, в 1792 году 42-летняя Джоанна внезапно открыла в себе пророческий дар. Питаться-то надо – и она принялась сочинять

стихи о конце света.

Неграмотная экс-служанка столь поднаторела в «пророческом» рифмоплётстве, что быстро прославилась. У нее появились многочисленные адепты, в том числе из высших слоев общества. В основном это были такие же старые девы, как она. Им нравились стихи о том, что все грешники попадут в ад.

Число почитателей британской пророчицы дошло до 100 тысяч. В 1814 году 64-летняя Сауткотт умерла. После себя она оставила загадочный ящик, велев вскрыть его, когда миру будет угрожать смертельная опасность.

Его пытались открыть и во время Первой мировой войны, и во время Второй. Но вскрыли лишь в 1957 году. Внутри оказался мусор, немного бижутерии, игральные кости. Однако многие верят, что в последний момент ящик подменили.

На фото - шкатулка Джоанны Сауткотт в музее Панацеи в Бедфорде. Фото - Alan Denney / flickr.com / wikipedia.org

 



подпишитесь на нас в Дзен