Тайны педального коня или откуда на Руси в XVI веке взялся дьяк Велосипедов

Официально признано, что велосипед изобрели в XIX веке. Однако есть и конспирологические версии. Даже если отбросить историю с велосипедом, якобы обнаруженном в гробнице рыцаря в замке Шато-Гайяр во Франции, которая, скорее всего, не более чем шутка реставраторов, все равно вопросы остаются. На старинных

рисунках нередко обнаруживаются предметы, похожие на современные изобретения и гаджеты.

Так, изображение, напоминающее велосипед, обнаружили в храме Пура Кейонгджари в индонезийской провинции Бали. Резная фигура на стене храма и впрямь очень похоже изображает человека на велике. Однако трактовка изваяния вызывает множество кривотолков. Возможно, изображение символизирует колесо Сансары – символ реинкарнации в буддизме и индуизме, а отнюдь не реальное средство передвижения.

В храме Панчаварнасвами в индийском городе Махабалешваре находится интересный артефакт - «Велосипед Типпу Султана». Это подобие велосипеда местный правитель использовал в войнах с англичанами. Но предмет датируется XIX веком, хотя, вероятно, и был создан независимо от европейских технических новшеств. Впереди у грозного транспортного средства - длинный штык, а на заднем колесе – два острейших клинка.

На одной из старинных фресок в итальянском городе Тренто обнаружен рисунок, на котором изображен мужчина, держащий в руках что-то, очень напоминающее велосипед. Однако это может быть колесо мельницы, прялка или ткацкий станок.

Достоверного изображения велосипеда в веках пока не известно. Зато в писцовых книгах Кирилло-Белозерского монастыря XVI века упоминается дьяк Ивашка Велосипедов. Как такое может быть? Велосипеда еще не было, а фамилия уже была?

Объяснение оказалось удивительно простым. Сначала, как явствует из тех же записей, Ивашка носил кличку Быстроногий. Но потом взял себе красивый латинский псевдоним от слов «vēlōx» («быстрый») и pes («нога»).

По материалам dzen.ru

Фото - Robert Couse-Baker / pxhere.com



подпишитесь на нас в Дзен