Телефонные звонки и письма с того света: мистификация или правда?

Некоторые люди утверждают, что они получают телефонные звонки от своих близких, которые умерли. Порой это лишь странные шумы и невнятные голоса, но иногда можно слышать целые фразы, сказанные голосом родного человека, которого уже нет на Земле. От этих историй можно было бы отмахнуться, не будь их слишком

много и не рассказывай их люди, отличающиеся рациональным мышлением.

Известна история женщины, которая получила телефонный звонок от своего умершего отца. По ее словам, когда она ответила на вызов, то услышала тихий, но очень ясный голос родителя, который сказал ей, что он ее любит и что он находится в безопасности.

А вот рассказ одного американца, жителя Бруклина:

«Это было два года назад, когда мой отец умер от сердечного приступа. Я очень любил его и очень сильно по нему скучаю.

Однажды вечером, когда я сидел дома, мой телефон зазвонил. Я взял трубку и услышал голос моего отца. Я был в шоке и не мог поверить, что это происходит на самом деле. Отец сказал, что он очень скучает по мне и что у него все хорошо. Он также сказал мне несколько личных вещей, о которых знали только я и он.

Это было настолько реально, что я даже начал плакать от счастья и радости. Однако, когда я попросил отца объяснить, как это возможно, он просто сказал, что все будет хорошо и что он любит меня. Затем связь оборвалась, и я был оставлен в состоянии, близком к шоку.

Я не могу объяснить, что произошло, но я верю, что это был звонок с того света. Мне кажется, что мой отец просто захотел сказать мне, что он все еще рядом со мной. Я никогда не забуду этот день и всегда буду благодарен папе за этот знак».

Подобных свидетельств множество. Людям будто бы звонят их умершие родители, дети, друзья. Обычно они просто говорят, что у них все хорошо. Но иногда покойник может попросить прощения за что-то и даже предупредить об опасности. Некоторые «контактёры» утверждают, что звук голоса звонящего с того света был необычным и имел некие характеристики, которые отличали его от обычного голоса человека: в одном случае он был похож на замедленное воспроизведение пленки, в другом – его перебивали сильные помехи, будто звонили издалека. Неужели и впрямь из загробного мира?! Но чаще всего на другом конце телефонной линии слышен звук дыхания, шелест бумаг или какие-то шорохи.

Замечено, что обычно подобные звонки поступают людям на стационарные телефоны, реже – на мобильные. Номер в последнем случае, как правило, не определяется – но зафиксированы и случаи, когда звонок проходил именно с родного номера умершего человека, который, вроде бы, давно заблокирован.

Век технического прогресса порождает новые «способы общения» мертвецов с живыми. Теперь уже не только о звонках рассказывают «контактёры»: люди утверждают, что получали электронные письма, сообщения в соцсетях и sms, которые, по их убеждению, были посланы умершими родственниками. Эти сообщения иногда содержат личные детали, которые мог знать только умерший. Однако многие такие сообщения с «мёртвых страниц» могут быть созданы вполне живыми людьми, которые получили доступ к аккаунту. Кто-то может сознательно использовать информацию, которую знает об умершем.

В 2020 году москвич Алексей П. получил по электронной почте письмо, якобы написанное его бабушкой, которая умерла за несколько месяцев до этого. Она предупреждала о том, что внук находится в большой опасности и должен быть очень осторожен.

Парень сперва решил, что это чья-то шутка, и оставил письмо без внимания, но вскоре ему стало не до смеха. Буквально через несколько дней он попал в автомобильную аварию. Травмы были серьезными, но Алексей считает, что именно благодаря предупреждению он выжил, успев в последний момент крутануть руль в сторону.

Однако по прошествии времени он, как ему кажется, «вычислил» истинного автора письма: это, скорее всего, его мама, которая все время беспокоилась, что сын неаккуратно водит машину, и решила предостеречь его столь экзотическим способом. Однако мать решительно всё отрицает.

Некоторые исследователи предлагают объяснение «звонков с того света» в терминах психологических процессов, связанных с горем и потерей. Звонки могут быть проявлением неосознанных желаний получить сообщение от умершего близкого, или же это может быть проявлением чувства вины за то, что человек не смог попрощаться с ним.

Однако многие люди продолжают считать, что телефонные звонки с того света являются реальным явлением, доказывающим существование загробной жизни.

Как и в любом другом случае сверхъестественного явления, пока не было найдено научно обоснованного объяснения для этого феномена. Хотя гипотезы выдвигаются разные.

Согласно одной из теорий, после физической смерти человек может не осознавать своего состояния и продолжать привычные действия, которые он совершал при жизни. Например, человек может включать телевизор, звонить по телефону своим близким…

Более приземленная теория заключается в том, что при утрате близкого человека мы можем испытывать столь сильное желание связаться с ним или получить от него какой-то знак, что наш мозг сам начинает генерировать подобные знаки.

Научный подход к изучению смерти предполагает более эмпирический метод, основанный на исследовании мозга, биологии и физики.

Существует долгая история попыток исследователей связаться с миром мертвых, используя различные специальные приборы и аппаратуру. Все начиналось с примитивных досок для спиритических сеансов. Однако куда более достоверны современные эксперименты с использованием аппаратов для записи голосов умерших, таких как «электронный голосовой феноменон» (ЭГФ). Идея выросла из информации о «звонках с того света» и заключалась в том, что умершие могут модулировать электромагнитные волны, используемые для передачи звука, чтобы передавать свои голоса через аудиозапись. Если есть звонки – отчего бы не записать их на пленку? Однако достоверного результата пока не получено.

Существует несколько источников, которые утверждают, что в 2002-2004 годах преподаватель Санкт-Петербургского радиотехнического университета Артем МИХЕЕВ проводил эксперименты, в ходе которых ему удалось установить радиосвязь с миром мертвых.

Михеев использовал специальное устройство, которое позволяло ему улавливать сигналы, передаваемые душами умерших через эфир. Сложное месиво из радиодетекторов, контроллеров, сенсорных панелей и программное обеспечение для обработки сигналов должны были обеспечить связь мира живых с миром мертвых.

Михеев утверждал, что в результате экспериментов он смог общаться с несколькими душами умерших людей, которые передавали ему сообщения через радиосигналы. Ученый даже рассказывал, что одна из жертв авиакатастрофы рассказала ему, что её причиной стал теракт. Однако большинство экспертов скептически относятся к этим утверждениям. Поскольку речь шла именно о реальной катастрофе, точная причина которой так и осталась невыясненной, ни подтвердить, ни опровергнуть «новые данные с того света» не представляется возможным.

Удивительна история психиатра и преподавателя Чикагского университета Элизабет КЮБЛЕР-РОСС. Однажды скончалась ее пациентка. И каково же было удивление доктора, когда она встретила ее вновь в стенах университета! По словам самой Кюблер-Росс, это был не реальный человек, а призрак. Привидение сопроводило ее до кабинета, где попросило у учёной дамы карандаш и нацарапало на бумаге записку длиной в несколько слов. А затем исчезло.

Когда Кюблер-Росс с трепетом взяла записку в руки, она прочитала: «Теперь вы удовлетворены?». Таково было послание умершей.

Всю эту историю можно было бы счесть выдумкой – но авторитет ученой не позволил никому над ней посмеяться. Конечно, коллеги ей не поверили, сочтя все это каким-то тонким психологическим экспериментом. История эта изложена в книге Кюблер-Росс «Смерть - последняя стадия роста» («On Death and Dying»), где она обсуждает разные аспекты умирания и пытается помочь людям смерть близких. А записка, нацарапанная привидением, долгое время хранилась в университете в специальной рамке на стене. Её, пожалуй, можно считать единственным вещественным доказательством существования посланий с того света.

По материалам salik.biz и mymistic.ru

Фото - pxhere.com

 

 



подпишитесь на нас в Дзен