На шестилетнюю смолянку напали в соцсетях из-за ее красоты
ОТ АВТОРА: О том, что шестилетняя модель из областного центра Даша КОСТЕНКОВА стала победительницей всероссийского конкурса красоты, я узнала 17 июля. Местные СМИ писали о титуле «Принцесса России – 2017», который юная смолянка привезла в родной город из Сочи. В то же время эта новость вызвала бурные обсуждения в соцсетях: пользователи писали, что у ребенка наверняка испорчена жизнь диетами, завышенная самооценка или же надломленная психика из-за соревнований. Я решила встретиться с мамой этой маленькой модели и попытаться вывести ее на откровенный разговор по поводу дочери. Тамару я нашла через социальную сеть «ВКонтакте» 26 июля. Она согласилась со мной пообщаться, и 27 июля мы встретились с ней в одном из кафе.
Дарья в семье Костенковых родилась через два года после свадьбы Александра и Тамары, 9 июня 2011 года.
- Мы все думали, как назвать нашу малышку, и решили дать ей имя моей любимой двоюродной бабушки.
Девочка растет активным любознательным ребенком, она очень привязана к маме. Помимо этого, Даша отличается особой любовью к животным, стараясь притащить в дом питомцев. То есть, как рассказывала Тамара Костенкова, ее интересы никогда не ограничивались внешностью. И вообще до определенного момента никто и предположить не мог, что Даша станет моделью.

- Вот сейчас у нас живут две собаки, в которых ребенок души не чает. А в прошлом году в деревенском доме нам даже пришлось приютить овцу, - рассказывала мне, улыбаясь, собеседница. – Тогда мы, как обычно, поехали отдыхать к бабушке. Она держит свое хозяйство. Так вот, тем летом при родах овца отказалась от одного из своих детенышей. Даше стало его жаль, поэтому мы забрали маленькую овечку к себе, месяц ее выкармливали. В итоге животное Дарью очень полюбило, да и с собаками нашими подружилось. Дочь назвала овечку Долькой. Когда она окрепла и подросла, то овцы ее приняли обратно в свое стадо. Помню, Дарья со слезами с ней расставалась. Но теперь, спустя год, когда мы приезжаем в деревню, Долька нас узнает и всегда подбегает к Даше. Вместе они проводят много времени.

Помимо любви к животным, Даша любит общаться со сверстниками. Так получилось, что во дворе дома, где живет девочка - преимущественно мальчишки, с ними Дарья и сдружилась.
- В прошлом году у Даши появилась идея-фикс: она увидела в каком-то мультике домик на дереве и стала о нем мечтать. Просила целый год у нас с мужем подарить ей такой дом на день рождения, когда ей исполнится шесть лет. Даже от всех других подарков и сюрпризов отказалась ради него, – делилась со мной собеседница.
Любящие родители решили осуществить мечту дочери. В небольшом леске, который находится возле их дома, Тамара с мужем построили заветный домик на дереве. Счастью ребенка не было предела! Теперь Даша вместе с друзьями проводит там много времени. Дети это в этом жилище создали уют: постелили коврик, принесли много подушек и игрушек.
- Но когда же она стала увлекаться моделингом? – поинтересовалась я.
- Все началось с танцев… - ответила Тамара.
С малых лет девочка любила двигаться под музыку. У нее это получалось ритмично и хорошо. Заметив это, родители решили отдать Дашу в танцевальный кружок, ей тогда было три года. А спустя еще пару лет девочка дополнительно стала заниматься гимнастикой. На тренировки она ходила с большим удовольствием.
- А потом, около двух месяцев назад, я случайно наткнулась в одной из социальных сетей на объявление. Проводился набор девочек в модельную школу. Я с трудом представляла, что там происходит, но стало очень интересно. Мы с Дашей решили сходить на пробное занятие. В итоге ей там так понравилось, что она стала проситься туда снова и снова, - продолжила свой рассказ мама Дарьи.
В ее группе собрались отличные девочки, с которыми Даша сразу нашла общий язык. Помимо отличного коллектива ее сразу захватил мир моды. Маленькая девочка дома раз за разом меняла наряды, прежде чем выйти на улицу. А в школе было собрано все, чем она увлекалась: хореография, актерское мастерство и дефиле.
- Примерно через месяц после начала занятий в модельной школе ее руководитель нам предложила поучаствовать во всероссийском конкурсе красоты, который должен был проходить в июле Сочи. Я, помню, тогда растерялась и ответила, что мы подумаем, - рассказывала мне Тамара.
Дома мама юной модели решила посоветоваться с мужем и родителями, ведь, как она считала, Даша еще слишком мала для таких конкурсов. Но в итоге все семейство пришло к общему решению: а почему бы не попробовать? К тому же, самой Даше эта идея однозначно нравилась.
Вскоре началась тщательная подготовка к конкурсу: ежедневные индивидуальные занятия с хореографом, изучение дефиле, шитье нарядов.
В Сочи маленькая модель отправилась вместе с родителями, а бабушка осталась дома держать за нее кулачки. Даша и еще две девочки были единственными представительницами из Смоленской области на этом конкурсе, но этого малышки не осознавали.
- Даша ко всему этому относилась, как к игре. Она не осознавала всю важность этого мероприятия. На самом конкурсе она держалась очень уверенно и собранно, даже я переживала больше, чем дочка. А когда вечером организаторы объявили, что Даша победила, она искренне расстроилась. Дочка хотела, чтобы титул завоевала другая девочка, которая ей безумно понравилась. Она даже не знала, как ее зовут, - делилась воспоминаниями с недавно прошедшего конкурса Тома.

После победы на известном конкурсе на курорте Краснодарского края в адрес Даши посыпались поздравления от друзей и знакомых их семьи. Только тогда маленькая смолянка начала осознавать, что же произошло.
Мальчики с ее двора тоже не обделили принцессу своим вниманием. Когда их подружка вернулась в родной город, они вручили ей трогательный подарок – мягкую игрушку и конфеты.
Семье Костенковых повезло с родственниками и окружением: никто из них не высказывал недовольства по поводу нового увлечения девочки, ведь, как известно, к модельному бизнесу люди относятся по-разному. Наоборот, они искренне радовались за ее достижения.
Но без злопыхателей все же не обошлось. В интернете под постами с новостью о победе шестилетней девочки посыпались неприятные комментарии. Раздраженные пользователи социальных сетей негодовали: для чего малышке с таких ранних лет быть знакомой с косметикой и миром гламура?
- Когда такие комментарии начали появляться, я, конечно, расстроилась. Было крайне неприятно и непонятно, откуда у людей столько желчи? Но затем я поняла, что это всего лишь мнение некоторых личностей, при этом нам совершенно незнакомых. И почему я должна обращать на него внимание? - рассказывала мне Тамара. – Сама Даша, конечно, не в курсе того, что там пишут. Мы ей не говорим. Но как страшно, что люди даже не задумываются, как сильно могут ранить психику ребенка!

Сейчас, после громкого успеха и внимания к своей персоне, Даша продолжает жить обычной детской жизнью. Звездная болезнь ей чужда, просто девочка занимается тем, что ей действительно нравится, и что получается у нее превосходно. Родители поддерживают начинания своей дочки. Ведь так приятно, что они уже дают свои положительные результаты.
- Мы обязательно будем продолжать ходить в модельную школу, пока у Даши есть такое желание. Она бежит туда с большим удовольствием. А еще спрашивает, когда будет следующий конкурс, ей понравилось участвовать и демонстрировать свои навыки, - говорила мне мама девочки с улыбкой на лице. – Если еще ее пригласят, дочка обязательно будет принимать участие в других конкурсах, мы ей препятствовать в этом не будем. Зачем губить талант ребенка, если есть возможность его развивать?
Уже через год Даша Костенкова отправится в школу. Она ждет этого дня с трепетом, ведь у нее появится возможность обзавестись новыми друзьями. И неважно, сколько титулов будет к тому моменту у нее за плечами, доброта и искренность этого ребенка превыше всего.
Ольга ИСАКОВА, Смоленск
