Дело об убийстве валютчиков в центре Смоленска передано в суд
18 мая пресс-служба прокуратуры Смоленской области сообщила о том, что сегодня заместителем прокурора Смоленской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего смолянина, который сначала похитил у полицейского пистолет, а потом расстрелял двух мужчин на площади Победы.
Обвиняемый в ночь на 21 июня 2014 года, вооружившись складным ножом и баллончиком с газом, пришёл на железнодорожный вокзал. Увидев полицейского, он подбежал к нему и распылил газ ему в лицо, а затем, увидев, что это не возымело действия, нанес потерпевшему удар ножом в грудную клетку и похитил пистолет Макарова («ПМ») и боеприпасы к нему.
В это время навстречу ему шёл гражданин, который видел момент совершение преступления, и, выполняя общественный долг, пытался задержать его. Однако злоумышленник нанес потерпевшему удар в область живота ножом, причинив повреждения, квалифицированные как средней тяжести вред здоровью.
Позднее обвиняемый договорился со своим другом о совершении разбойного нападение на граждан, занимающихся незаконным обменом иностранной валюты у торгового центра «Юнона».
Днем 4 октября 2014 года в сквере у торгового центра «Юнона» обвиняемые совершили разбойное нападение на гражданина, оказывавшего услуги по незаконному обмену валюты и скупке изделий из золота, а также двух его знакомых. Подойдя к потерпевшим, обвиняемый с расстояния около трех метров произвел 6 прицельных выстрелов по ним, в результате чего двое потерпевших от полученных телесных повреждений скончались, а третьему причинен тяжкий вред здоровью.
Далее обвиняемые похитили денежные средства в размере свыше 385 тысяч рублей и с места преступления скрылись.
Смолянин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение оружия, боеприпасов), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов), ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Кроме того, он совместно со своим другом обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью).
- Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу, - пояснил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр БОРОВИКОВ.
