Продукты в Смоленской области подорожали

Теперь свежий крупный картофель стоит на 21% больше, чем в начале этого года. Значительно повысились цены и на яблоки: стоимость этих фруктов поднялась на 11,9 %.

За репчатый лук жители региона отдают денег на 4% больше. Как сообщает региональное Управление Федеральной антимонопольной службы, подорожание не обошло стороной и молочную продукцию. Так, ценник на сливочное масло с массовой долей жира от 50% до 80% поднялся на 0,3%, а пастеризованное молоко жирностью 3,2% теперь стоит на 2,4% дороже.

Однако в области также наблюдается и понижение стоимости на определенные продукты.

- Отмечено снижение оптово-отпускных цен: на свинину – 5,6%; на кур– 3,2%; на рыбу хек мороженую неразделенную – 5,4%; на рыбу минтай мороженую неразделенную – 3,5%; на капусту свежую белокочанную – 14,0%; на морковь свежую – 1,0% и на гречку 38,2%, - сообщила 8 декабря пресс-секретарь регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Екатерина ШКРЕДОВА.

Цены на говядину остались прежними.

Ольга ИСАКОВА, Смоленская область



подпишитесь на нас в Дзен