Притворившиеся медработниками визитеры обманули 92-летнюю бабушку в Ярцеве
самочувствия бабушки, обсудить способы лечения. Хозяйка жилища впустила незнакомку в дом, вместе они прошли на кухню. Входные двери женщина не закрыла, так как была увлечена беседой с гостьей.
А в это время подельница этой "медички" лазала по вещам в прихожей и близлежащих местах. Так из шкафа пропали все сбережения 92-летней бабушки.
Проводив визитершу после разговора, потерпевшая увидела беспорядок, обнаружила пропажу и вызвала полицию.
Сотрудники полиции разыскивают обманщиц, им грозит до шести лет лишения свободы. Также областное УМВД просит быть бдительными и ознакомить своих близких с памяткой:
Не открывайте двери и не впускайте в дом незнакомых вам людей.
При появлении в доме, подъезде подозрительных лиц необходимо поинтересоваться целью их визита.
Ни при каких обстоятельствах нельзя впускать домой незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся сбережения.
Если визитеры представляются работниками служб или ведомств, необходимо проверить их удостоверения и перезвонить в ту службу, которая якобы прислала специалистов.
Ни в коем случае не давайте им в руки свои сбережения.
Не доверяйте сообщениям об обмене денег, дополнительных выплатах, бесплатной установке нового газового оборудования. Это - обман!
Полиция также обращается к родственникам пожилых граждан. Предупредите своих близких об опасности! Не проходите мимо, если на ваших глазах подозрительные люди беседуют с пенсионерами.
