19 заключенных в колонии поселка Горный Смоленской области объявили голодовку

По официальным данным регионального УФСИН, 19 человек объявили сухую голодовку, о чем уведомили администрацию колонии. Вместе с тем издание "Кавказский узел" сообщает о 24 заключенных, отказавшихся от еды и воды. Зачинщиком, по данным издания, стал уроженец Дагестана, который заявляет об издевательствах

в колонии. Особенно он недоволен двумя сотрудниками колонии, которые якобы угрожают и кидают грязь в еду, чтобы унизить и подавить волю заключенных. Эта история имела еще более раннее начало: в апреле этого года несколько человек уже голодали, жаловались на избиения, дискриминацию по религиозному признкау, необоснованные наказания в виде перевода в штрафные изоляторы и так далее. Тогда, согласно "Кавказскому вестнику, проблема была решена. Однако после зачинщику голодовки пришлось несладко: например, 28 апреля ему ужесточили условия наказания. Досталось и другим "активистам": у них, например, забрали холодильник, в котором лежали и лекарства для ВИЧ-инфицированного. В итоге 26 мая он объявил голодовку, его поддержали еще несколько человек. Причем некоторые зашили себе рты красными нитками. 

После огласки случившегося в областном УФСИН сделали официальное заявление, отметив, за какие статьи осуждены голодающие:

В адрес администрации исправительной колонии №3 УФСИН России по Смоленской области поступило 19 заявлений об отказе в приеме пищи от осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (терроризм, убийства, разбой и т.д.), содержащихся в запираемых помещениях.  Трое из них в демонстративно- шантажной форме совершили акты аутоагрессии. От медицинской помощи осужденные отказались, госпитализация никому из них не требуется. Свои противоправные действия осужденные объясняют нежеланием соблюдать режимные требования.  Учреждение функционирует в штатном режиме, ситуация находится под контролем.  По данному факту УФСИН России по Смоленской области проводит служебную проверку.

Для справки: в настоящее время ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области является исправительной колонией общего режима для лиц, впервые осужденных к лишению свободы, с лимитом наполнения 1509 человек (в том числе участок колонии-поселения с лимитом наполнения в 52 человека).



подпишитесь на нас в Дзен