Декан фармацевтического факультета медакадемии приговорена к штрафу 250 тысяч
А именно мелком взяточничестве и подлоге (ч. 1 ст. 291.2 и ч. 1 ст. 292 УК РФ).
Она, состоя в должности завкафедрой и по внутреннему совместительству являясь деканом фармацевтического факультета ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России, также была назначена заместителем председателя сертификационной комиссии при итоговой аттестации слушателей и обладала правом подписи экзаменационных листов и протоколов итоговых аттестаций слушателей.
Так вот, совместно с одним из педагогов женщина получала от 13 слушателей группы денежные средства за успешную защиту аттестационной работы, сдачу экзамена и последующего получения диплома без фактической проверки уровня знаний.
Преступная деятельность была выявлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками регионального УФСБ.
Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений и с учетом закаченного с нею досудебного соглашения о сотрудничестве ей назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, - сообщил Александр Боровиков, старший помощник прокурора Смоленской области по связям со СМИ и общественностью.
Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство.
