Дело бывшей смоленской таможенницы о получении взяток передали в суд
Экс-заместителя начальника Смоленской таможни ЦТУ ФТС России будут судить вместе с бывшим гендиректором одной фирмы. Дело в том, что они разработали коррупционную схему. Как считает следствие, с января 2019 года по апрель 2020 года экс-руководитель фирмы помогал сотруднице таможни строить ее коттедж,
который на федеральном ТВ окрестили "замком". Кроме того, он поставлял туда бытовую технику. Общая сумма взяток составила более 800 тысяч рублей.
В обмен на это замначальника обеспечивала упрощенное оформление импортных товаров.
- Расследование уголовных дел завершено, - прокомментировала наталья Холодкова, официальный представитель СУСК РФ по Смоленской области.
Женщина обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а бывший директор - в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).
- В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу, - сообщила старший помощник прокурора Смоленской области Юлия Казакова.
-
