В отношении рядового из Ельни возбуждено уголовное дело по статье «убийство»
что Андрея избили до смерти военные.
Он в тот вечер, 17 июля, во дворе около дома отдыхал с друзьями. Жарили шашлыки, пили пиво. Около трех часов ночи гости стали расходиться. Андрей тоже решил пройтись и немного проводить друзей. Вместе с ним шли три парня и одна девушка. По дороге в военный городок навстречу этой компании вышли трое контрактников из местной части, приехавшие сюда издалека. Вскоре к ним вышли еще друзья-военные. Завязалась драка.
- По сути, особого повода не было, - пояснила одна из местных жительниц. - Но я точно скажу, что Андрей был по жизни совершенно неагрессивным, даже наоборот: он всегда все мог урегулировать. Плюс еще весельчак, очень добрый. Он и в той ситуации просто пытался разнять тех, кто уже начал драться. Но его оттолкнули, он упал. А после еще стали бить кирпичом по голове.
По словам девушки, после военные ушли, а друзья вызвали скорую парню. Он был еще жив. Его медики хотели довезти до Смоленска, но он скончался в дороге.
У Андрея остались жена и семилетний сын. Погибший занимался грузоперевозками, 20 июля должен был уехать в очередной рейс. Вместо этого 20 июля пройдут его похороны.
- В военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону в отношении военнослужащего войсковой части 94018 рядового А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - прокмментировала пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.
В ведомстве отметили, что, по предварительной информации, преступление было совершено во внеслужебное время на улице Дорогобужский Большак. Военнослужащий нанес два удара камнем по голове потерпевшему. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.
