Задержание в Смоленске: угнать автомобили не вышло, а отвечать придется
Транспортные средства, принадлежащие заявителям, были припаркованы в одном дворе и не оснащены сигнализацией. Злоумышленник проник в одну из машин и пытался завести двигатель, скрутив провода, однако так и не смог этого сделать. После этого аналогичным способом он попытался угнать другое машину, стоявшую
неподалеку. В дальнейшем выяснилось, что один из заявителей видел возле своего автомобиля подозрительного мужчину, который, заметив его, поспешил скрыться во дворах.
В итоге полицейские раскрыли это преступление: был задержан мужчина 29 лет, который недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание, в том числе, и за угон.
В настоящее время подразделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Максимальным наказанием, предусмотренным данной статьей, является лишение свободы на срок до пяти лет.
