Волки нападают в Демидовском районе, вокруг поселков установили патруль
особей, и поведение этих волков не характерно для представителей вида, - прокомментировал ситуацию заместитель директора по охране территории национального парка «Смоленское поозерье» Георгий Рагонский.. - По предположениям ученых, с большей долей вероятности можно сказать, что в данном случае мы имеем дело не с чистокровными волками, а с собачье-волчьими гибридами.
В данный момент администрацией парка получено разрешение на отстрел волков, уже устроена стрелковая вышка, возле которой выложена привада. Ночью проводится патрулирование дорог вокруг посёлка Пржевальское.
Но пока хищники обходят вышку стороной. А для проведения полноценной охоты требуется определение места днёвки стаи. Однако без снега установить его не удаётся. В то же время проводить отстрел волков в границах населенных пунктов сотрудники национального парка не имеют права.
Положение дел тревожное, однако местных жителей просят успокоиться:
- Национальный парк призывает проявить понимание и соблюдать осторожность. Ситуация, действительно, непростая, но совместными усилиями она обязательно разрешится, — отметил в своём обращении замдиректора нацпарка по охране территории Георгий Рагонский.
За содействием в решении данного вопроса «Смоленское Поозерье» обратилось в департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов живого мира и среды их обитания и полицию. Кроме того, удалось достигнуть договорённостей с Росгвардией об оперативном реагировании в случае обнаружения волков на территории посёлка.
Также в аппарате полномочного представителя президента в ЦФО 6 октября будет проведено совещание о решении «волчьего вопроса» с представителями всех перечисленных структур и руководством районного и местного самоуправлений.
