Полицейские составили протокол за то, что мужчина пил кофе без маски

Житель областного центра на железнодорожном вокзале зашел в кафе. И когда он отдыхал в нем с чашкой кофе, к нему подошли сотрудники полиции, которые возмутились тем, что гражданин опустил вниз маску, оголив нос и рот. Посетитель попытался объяснить, что употреблять напиток через маску, мягко говоря, неудобно.

Но суровые стражи порядка были непреклонны: они отвлекли бедолагу от приятного занятия и прямо за столиком общепита составили в его отношении административный протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения в период действия режима повышенной готовности, утвержденного п. 13.2 Указа Губернатора Смоленской области от 18.03.2020).  И в документе отметили, что эдакий нарушитель находился в здании транспортной инфраструктуры без средства индивидуальной защиты.

Дело дошло до суда. Для того, чтобы разобраться в этом сложном вопросе, во время заседания были рассмотрены снимки с записей видеокамер вокзала.

- Из фотоматериала видно, что мужчина находился за столиком в помещении, которое, исходя из интерьера, похоже на место общественного питания, - сообщается на сайте Заднепровского суда Смоленска. - Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 не обязывает граждан находиться в местах общественного питания, либо осуществлять прием пищи в надетой маске, даже если место таких действий само по себе находится в местах, перечисленных в пункте 13.2 Указа. Обратное противоречило бы здравому смыслу.

В итоге 30 апреля Заднепровский суд Смоленска решил производство по делу об административном правонарушениип рекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.



подпишитесь на нас в Дзен