Сотрудники частной клиники подозреваются в мошенничестве

Прокуратура провела проверку деятельности одной из медицинских организаций, находящихся в Ленинском районе Смоленска. Клиника специализируется на женском здоровье. Как выяснилось, там брали деньги за то, что не делали

Большую часть дохода данное учреждение получает за счет лечения бесплодия: процедура ЭКО (искусственного оплодотворения) – весьма дорогостоящая. Но оплачивают ее, в основном, не пациентки, а региональный фонд обязательного медицинского страхования. Все дело в том, что один раз процедуру ЭКО можно сделать по полису – в рамках ОМС.

Однако при прокурорской проверке выяснилось, что клиника занималась подлогом. Не проводя процедуру, руководство направляло в страховую компанию сведения о том, что они оказали медицинскую услугу. Таким образом, региональный ФОМС оплачивал лечение, которого не было. А начальство медучреждения, в свою очередь, «грело руки».

Предположительно, таких случаев несколько, происходили они в период с 2016 по 2017 годы.

- В данный момент решается вопрос о направлении материалов общенадзорной проверки в ОП №1 для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), - прокомментировал 29 января Егор Попов, заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска.



подпишитесь на нас в Дзен