Две смолянки обокрали как минимум 5 стариков
Как сообщает пресс-служба областного УМВД, задержаны две липовые соцработницы, обкрадывавшие смоленских пенсионеров. Мы уже сообщали, что на днях в полицию обратился 66-летний житель Смоленска и рассказал, что две незнакомки пришли к нему домой, представились социальными работниками и предложили обменять «старые» деньги на «новые». Лишь только купюры оказались в руках мошенниц, они быстренько скрылись, а пенсионер со своей престарелой матерью получили сильнейший стресс, который подорвал их и без того не блестящее здоровье. Кощунственный поступок, иначе не назовешь.
И вот полицейские установили личности злодеек. Их задержали при подготовке к другому преступлению на улице в Угре. Задержанные - 33-летняя жительница города Ярцево, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков, и 25-летняя жительница Рославльского района.
- В настоящее время установлена их причастность к пяти эпизодам хищений денежных средств у пенсионеров в Смоленске и районах области, возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Кража» и «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Общая сумма ущерба составила более 1,3 млн рублей, - пояснила старший референт пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья ИВАКО.
Подозреваемые арестованы. За содеянное им может грозить до десяти лет лишения свободы. Полицейские продолжают проверять подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям на территории Смоленской области.
Полиция Смоленской области в очередной раз обращается к гражданам. Предупредите своих пожилых родственников, чтобы не впускали в дом посторонних, под каким бы предлогом они ни пытались войти. По возможности не следует хранить дома крупные суммы денег, безопаснее, если они будут лежать на счете в банке.
Если посторонние представляются работниками медицинских учреждений, собеса, коммунальных служб, необходимо проверить их документы, которые у них обязательно должны быть в наличии.
Никакого обмена денег не проводится. Если к вам пришли с таким предложением или под похожим предлогом вас просят предоставить имеющиеся у вас денежные знаки для переписи номеров банкнот, не сомневайтесь – перед вами мошенники, сразу сообщите в полицию.
