Смоленск: мужчина отхлестал по щекам администратора магазина за несоответствие ценников
Мужчина и его супруга прошли в зал, посетитель взял сок. Как пояснит позже, для своего двухлетнего сына. Но на циферблате кассы неожиданно увидит цену 27 рублей вместо 18-ти, на которые рассчитывал. Об этом было немедленно сообщено кассиру, тот позвал администратора - 25-летнюю девушку.
- У нас ценники сдвинулись, - посетовал парень-кассир.
Девушка стала смотреть на витрину, заметила "косяк" и предложила-таки оплатить товар по его стоимости или отказаться от покупки. Впрочем, как она предлагала - неизвестно: мужчина утверждает, что грубо, она говорит, что была "сама профессиональность".
Как бы там ни было, скандал разгорался. Покупатели требовали пробить сок по выставленной цене.
Администратор с замечанием о том, что образовалась очередь, пошла помогать кассиру. Села работать. Отпустила и фразу о том, что пара "с запашком от пива".
Жена громкого посетителя магазина попросила Книгу жалоб. На это администратор указала рукой на дверь. На самом деле там и был стенд с той самой Книгой. Просто, по ее словам, встать из-за кассы и пойти с этим агрессивным мужчиной она побоялась. После жеста, указывающего на дверь, ей достался удар от разгневанного покупателя, затем еще один.
Она нажала "тревожную кнопку" и в слезах убежала в подсобку.
Из материалов уголовного дела: "у администратора в результате ударов образовались на лице телесные повреждения: гематома правой скуловой области, гематома на виске".
После жена этого дебошира схватила его за руку и увела из магазина.
Администратор, все еще плача, звонила своему мужу, подрабатывавшему в тот момент в другом сетевом магазине. Он примчался, выслушал все. Приехали и "чоповцы", и сотрудники полиции.
Муж работницы магазина по описанию понял, о ком речь, кто ударил его супругу. Ранее, работая в этом магазине, он замечал этого покупателя. Затем парень у посетителей стал спрашивать, знакомы ли они с таким-то человеком. И узнал его данные. Нашел страницу в "Одноклассниках", показал жене - она узнала обидчика. Вуаля! Преступление было раскрыто. Дебошир предстал перед судом.
- Мужчину 1984 года рождения судья Ленинского районного суда признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 116 УК РФ (побои) и назначил наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, - пояснил корреспонденту "НК" помощник прокурора Ленинского района Смоленска Станислав ВАСИЛЬЕВ.
Смягчающим обстоятельством явилось наличие малолетнего ребенка. А вот отягчающим - внимание! - рецидив преступления. Данный гражданин, как выяснилось, ранее дважды судим. И всегда - за нанесение побоев.
Справка из уголовного дела: осужден по ч 1 ст 115 УК РФ к 240 часам обязательных работ, по ч. 3 ст. 111 УК РФ к 4 годам 10 месяцам и 30 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 11 апреля 2012 года был освобожден по окончанию срока.
И несмотря на то, что вся Книга жалоб пестрит замечаниями о "ложных ценниках" (жена осужденного специально проверяла), это мужчину нисколько не оправдывает. Кулаками надо уметь управлять, как и своими эмоциями.
Марина РАССОЛОВА, Смоленск
