Смолянку, чей ребенок выпал из окна, признали невменяемой

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении женщины, у которой погиб трехлетний сын, выпав из окна пятого этажа.

Смолянка вместе с сожителем в конце мая этого года ушла на озеро, где распивала с ним алкоголь. При этом своих маленьких детей она оставила в комнате "коммуналки" одних. Данная халатность и безответственность привела к смерти мальчика.

Как показала судебно-психиатрическая экспертиза, у местной жительницы обнаружено заболевание, представляющее социальную опасность. 

Помимо погибшего сына, горе-мать воспитывала еще и четырехлетнюю дочь. Сейчас девочку изъяли из семьи и поместили в детское учреждение, так как лишается вопрос о лишении женщины родительских прав.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении к местной жительнице принудительных мер медицинского характера, - прокомментировала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ и общественностью СУСК России по Смоленской области Наталья ЗУЕВА.

О данной трагедии ранее мы писали "Подробности": 

 

Маленькие дети стояли на выступе возле окна на пятом этаже. Трехлетний Артем потерял равновесие и упал на землю. Четырехлетняя девочка продолжала находиться на опасной высоте. Случайным очевидцам трагедии удалось ее спасти…

В соцсети «ВКонтакте» на аккаунт «Никольское кольцо» поздним вечером 28 мая читатель написал, что около 21:20 на улице 12 лет октября двое маленьких детей стояли на подоконнике у открытого окна своей квартиры. Он остановился около этого дома, там уже стояла толпа. Где находились родители – никто не знал. Спустя пару минут мальчик упал на асфальт, следом за ним полетел большой плюшевый медведь.

Прочитав это сообщение, я 29 мая поехала к месту происшествия к дому № 15 по улице 12 лет октября, чтобы выяснить подробности. Номер квартиры, в которой проживал ребенок,  мне сообщил читатель «НК» «ВКонтакте», поэтому я стала звонить в домофон соседних квартир.

На один из моих звонков ответила девушка по имени Ирина ПАРФЕНОВА. Она согласилась спуститься во двор, чтобы поговорить со мной. Как оказалось, Ирина проживает в той же коммунальной квартире, по соседству с семьей погибшего Артема.  

- Наша коммуналка состоит из трех жилых комнат: в одной проживаю я, во второй проживает Наталья, мать погибшего Артема, со своим сожителем,  гражданином Узбекистана, а в третьей комнате проживает тётя Натальи – Лариса, - рассказала Ирина.

Как сообщила моя собеседница, она знакома с этой семьей около двух лет. У Натальи есть мать, которая страдает алкоголизмом. Она раз в неделю приезжает к дочери в коммуналку и пьет там с тетей Ларисой.

- Семья неблагополучная. Очень часто в квартире происходят пьянки, драки, потасовки. Приходят люди с улицы, зачастую, алкоголики. Я постоянно вызываю полицию, когда случается драка, но они забирают на ночь пьяных,  а утром уже отпускают, - делилась со мной Ирина.- Соседи обращались в органы опеки, были проведены проверки: еда была всегда, дети чистые – и «опека» уходила.

По словам соседки, своими детьми Наталья с сожителем не занималась, не развивала их, даже редко выводила гулять. Но кормили и мыли, действительно, всегда.

Ирина также рассказала мне, что у Натальи всего трое детей. В отношении старшей десятилетней дочери она уже лишена родительских прав: девочка сейчас воспитывается в школе-интернате. А двое других, четырехлетняя Лиана и трехлетний Артем, проживали вместе с ней и ее гражданским мужем.

- Я два года назад переехала из Починковского района в эту злополучную квартиру вместе со своими  детьми, так как работы у нас особо нет. А теперь понимаю, что переехала я в ад, - подытожила свой рассказ Ирина.

Также мне удалось поговорить с еще одной жительницей этого дома. Моя собеседница попросила не указывать ее данных в газете.

Я эту семью знаю давно, - рассказывала мне она. – Что говорить: Наталья детьми не занималась. Дочери четыре года, а она до сих пор не начала разговаривать. Впрочем, это у них семейное: Наташа сама первое слово произнесла лет в восемь. За что они жили, не знаю, но дети выглядели болезненно. Наталья, как я понимаю, нигде не работала. Может, ее сожитель приносил какую-нибудь копейку, но этого явно им не хватало. Что касается настоящего отца ее детей, я о нем ничего не знаю: он тут никогда не появлялся.

Я вернулась в редакцию и, почитав комментарии к новости о данном происшествии, наткнулась на мнение женщины, которая была очевидцем трагедии. 29 мая я написала ей в соцсети в «ВКонтакте» сообщение, после чего она согласилась пообщаться со мной по телефону.

Илга ПОЛОВЦЕВА живет рядом с местом происшествия, на улице Толмачева. Своего старшего 11-летнего сына она готовит к поступлению в кадетский корпус, поэтому ежедневно отец с ним ходит тренироваться на стадион, который расположен неподалеку.

- Около 21:00 я шла встретить своих с тренировки. Когда проходила мимо этого дома, все было тихо. А вот когда мы направлялись обратно, в районе 21:20, то, переходя трамвайные пути, я заметила, что в доме напротив на выступе окна на пятом этаже стоят двое маленьких детей.

Как рассказывала Илга, внизу столпились люди и пытались что-то детям кричать. И вдруг мальчик упал вниз, а следом за ним - большой плюшевый медведь.

- Из всей толпы к ребенку подбежали только я и еще один мужчина в черной футболке. Видимо, остальные были в шоке. Мальчик упал прямо на асфальт и лежал спинкой кверху в луже крови. Я сына своего сразу отправила домой, чтобы он не видел всего этого ужаса.

Как рассказала моя собеседница, очевидцы стали вызывать скорую помощь.

- Как раз мимо проезжала машина медиков, и мы с этим мужчиной побежали ее тормозить. Подъехавшие врачи, осмотрев ребенка, сказали, что, вроде, он еще жив и в срочном порядке повезли его в больницу. И тут я сообразила, что на выступе за окном продолжает стоять девочка.

Илга вспоминала, что она узнала у жителей дома номер квартиры, в которой находились дети, и забежала в подъезд. Его дверь открыли местные жильцы. Следом за Илгой побежал и мужчина.

Дверь комнаты в коммуналке была заперта. В соседнем помещении спала какая-то бабушка. Как позже мы узнали, она является родственницей этих детей. Мы ее разбудили, бабушка дала согласие на взлом двери и мужчина, который был со мной, ее выбил.

По словам Илги, Лиана, испугавшись грохота со стороны двери, залезла назад в комнату и села на диване. Софа стояла возле подоконника, очевидно, с помощью нее дети и взобрались так легко на окно.

- Мы вошли в комнату, на нас испуганными глазами смотрела девочка. На мой взгляд, она была в шоковом состоянии. Еще бы: только что брат разбился на ее глазах. Я подбежала к ней, взяла на руки, и стала спрашивать ее имя, но она молчала. Не проронила ни слова. Сначала я подумала, что это в результате перенесенного стресса, но бабушка мне объяснила, что она не говорит вообще.

У Илги тоже есть четырехлетняя дочка. Когда женщина взяла Лиану на руки, то сразу ощутила разницу в весе двух девочек. Дочь Натальи была очень худенькой, а на ее теле были синяки. Откуда? Будет разбираться следствие.

- Вообще, глядя на их комнату, я бы никогда не подумала, что здесь живут дети. Об этом говорил только один горшок, который стоял посередине помещения. Даже игрушки не похожи на те, которые покупают детям. Такие обычно дарят девушкам ухажеры: наподобие того мишки, который валялся на улице. Они большие, тяжелые, используются обычно для красоты, а не игр.

В разговоре с бабушкой Илга выяснила, что дети в сад не ходили. Все дело в деньгах: матери нечем платить за него. Много времени они проводили в этой комнате, почти без присмотра.

Потом приехали сотрудники полиции и забрали девочку. Говорят, ее увезли в больницу, - говорила Илга. – Мы с мужем всю ночь не спали, "сидели на валерьянке". Да и до сих пор трясет.

После этого разговора, я 29 мая позвонила начальнику пресс-службы областного УМВД Наталье ГУРЕЕВОЙ с целью узнать, состояла ли раньше данная семья на учете по делам несовершеннолетних.

Эта семья на учете не состояла, - ответила мне Наталья.

После этого я позвонила официальному представителю СУ СК России по Смоленской области Нине ВАСИЛЬКОВОЙ.

По данным следствия, около 15:00 женщина вместе со своим сожителем отправилась на озеро. Своих детей она закрыла в комнате квартиры. Около 19:30 мужчина вернулся домой, покормил детей, вновь закрыл одних в комнате и ушел. О гибели ребенка матери и ее сожителю сообщили сотрудники правоохранительных органов,- сообщила мне по телефону Нина Василькова- Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Ольга ИСАКОВА, Смоленск



подпишитесь на нас в Дзен