В Смоленской области будут судить банду насильников и убийц
6 апреля пресс-служба регионального Следственного комитета сообщила об окончании расследования уголовного дела в отношении шестерых мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, которые обвиняются в таких тяжких и особо тяжких преступлениях, как убийство, незаконное лишение свободы, насильственные действия группой лиц, грабеж, укрывательство преступлений. Все началось с того, что утром 13 июня 2015 года рыбаки, удившие на реке Остер, нашли труп женщины. Ее тело было завернуто в одеяло и замотано веревкой, на спине трупа — множество ран. Как выяснилось чуть позже, за несколько дней до обнаружения «утопленницы», 8 июня, эта женщина отдыхала на берегу Остера с тремя мужчинами. Выпивали. Когда один из мужчин уснул, а второй уехал, третий, 19-летний, в ходе ссоры нанес женщине не менее семи ударов ножом в спину. Увидев, что собутыльница не дышит, этот парень вместе с приятелем завернул погибшую в одеяло и бросил в реку. А еще выяснилось, что эти же мужчины и еще трое их знакомых в тот же день, 8 июня, изнасиловали жительницу Рославльского района. Сначала выпивали с ней и ее сожителем, а потом поизгалялись над женщиной. Но и это еще не все.
- Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были выявлены факты причастности двух обвиняемых к совершению изнасилования, грабежа и незаконного лишения свободы в отношении еще одной женщины. Так, 31 мая 2015 года 19-летний молодой человек совместно со своим 50-летним знакомым пришли в гости к 25-летней жительнице одной из деревень Рославльского района, где открыто похитили 2 мобильных телефона. После совершения данных противоправных действий мужчины совместно с потерпевшей отправились в нежилой дом в городе Рославль, где ее изнасиловали. Боясь, что девушка обратится в правоохранительные органы, обвиняемые, договорившись, в течение суток удерживали девушку в помещении, связав ей руки и ноги скотчем. Однако, когда она осталась в доме одна, девушке удалось освободиться и сбежать, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области (по взаимодействию со СМИ) Мария ПАНОВА.
Следствием для установления истины по делу проделана большая работа. Проведено 23 экспертизы, 15 очных ставок. Всего в одном производстве соединено 5 уголовных дел.
Дело направлено в суд.
