Нелюдимый житель деревни оказался хранителем наркотиков

В Смоленском районе задержали местного жителя, хранившего у себя в доме более одного килограмма запрещенных веществ. Как выяснилось позже, за аналогичные преступления он уже сидел в тюрьме не раз

О произошедшем я узнала от своей знакомой, которая проживает в той же деревне. Вероника (фамилию свою женщина публиковать в газете отказалась) позвонила мне около 18:00 26 января на мобильный телефон и рассказала, что случилось.

- Около часа назад в дом, который располагается неподалеку от моего, ворвались люди в масках.  Насколько я поняла, это были полицейские, так как с ними были еще и собаки, - сообщила моя собеседница. – Через некоторое время оттуда они вывели соседа, посадили его в машину и увезли.

Также Вероника мне рассказала, что местному жителю, живущему по соседству, 40 лет. В частном доме он жил один: ни жены, ни детей у него не было.

- Появился этот мужчина в нашей деревне не так давно - около полугода назад. Вообще, он все время казался мне подозрительным: вел себя странно, отрешенно как-то. Мне кажется, что он нигде не работал, так как много времени проводил дома, - отметила Вероника.  - Периодически к нему приезжали гости, но вид у них был неблагополучный. Асоциальный.

На мою просьбу рассказать о мужчине поподробнее знакомая ответила, что больше ничего о нем не слышала, однако дала мне номер телефона еще одного жителя данной деревни, который знает задержанного лучше, чем она.

На следующий день, 27 января, я позвонила Александру Петровичу. Пенсионер согласился со мной пообщаться, но фамилию свою публиковать в газете он не захотел.

- Могу сообщить, что задержанный неоднократно был судим за наркотики, за это и сидел. Наказание свое, насколько мне известно, он полностью отбыл. Говорил, что судимости «погашены».

По словам Александра Петровича, бывший заключенный часто ходил по деревне «под кайфом», иногда дерзко и нагло себя вел по отношению к окружающим, находясь в магазине или на улице.

- Я старался его обходить стороной, когда встречал в поселке. То, что он уже несколько раз сидел, говорит о том, что жди от него беды. Как оказалось, не зря опасался  - слышал, что вчера полицейские нашли у него дома много наркотиков, - рассказал мне Александр.

После этого разговора в понедельник, 29 января, я позвонила в прокуратуру Ленинского района для уточнения информации по данному инциденту.

- 26 января в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в жилом доме и на приусадебном участке данного гражданина обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1144,4 грамма, что является крупным размером, - сообщила мне по телефону 29 января заместитель прокурора Смоленского района Ирина Ермакова.

Кроме того, представитель ведомства отметила, что имеется достаточно данных, указывающих в действиях задержанного признаков преступления,  предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

- В отношении подозреваемого Следственным отделом МВД возбуждено уголовное дело по данной статье, - прокомментировала Ирина Ермакова, заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области.



подпишитесь на нас в Дзен