Просила о помощи в Интернете, но в итоге покончила с собой
Лизу Коколей нашли мертвой в лесу на белой простыне.
О пропаже 18-летней смолянки сообщение появилось 13 мая в группе поисково-спасательного отряда «Сальвар» в соцсети «ВКонтакте». Сообщалось, что девушка ушла из дома в деревне Шабаново 9 мая и пропала. Листовки с ее фотографией и приметами довольно быстро были распространены в Интернете. Практически все региональные СМИ разместили эту информацию на своих ресурсах, однако никаких известий о девушке не было.
Среди комментариев к этим постам я обратила внимание на девушку, писавшую, что она является родственницей пропавшей. Чтобы узнать подробности истории, я написала ей. Та согласилась пообщаться при условии, что я не буду указывать ее данных в газете.
- Лиза сказала, что пойдет в Смоленск поздравлять прабабушку с Днем Победы. Идти от Шабанова до города всего три километра, но почему-то она так до нее и не дошла. Стали ей звонить – телефон выключен, - написала мне в соцсети «ВКонтакте» 14 мая родственница девушки. - Лиза добрая и отзывчивая, хорошо воспитанная, так что вряд ли могла где-то загулять. А прабабушку поздравляла каждый год, так что ничего удивительного в ее решении нет, идти недалеко.
Также моя собеседница пояснила, что в сотовой компании взяли распечатку звонков Елизаветы, но после ее выхода из дома ни входящих, ни исходящих вызовов не было.
А днем 18 мая мне знакомая рассказала, что около года общалась в Интернете с пропавшей.
- На одном из смоленских пабликов в соцсети «ВКонтакте» Лиза около года назад написала пост. В нем – просьба о помощи. Дословно не помню, но суть такая: мне очень плохо, поговорите со мной, нужен психолог или хотя бы кто-то, кто может меня выслушать. И я ей написала, - поделилась со мной 18 мая при личной встрече Маргарита ВОЛКОВА. – Елизавета писала мне, что у них в семье нет денег, и это очень тяготило девушку. Кроме того, Елизавета откровенничала по поводу плохих отношений с матерью. Писала, что хотела пойти учиться, поступила в Смоленске в техникум, но мама заставила забрать документы, так как на учебу надо тратиться. Лиза жаловалась, что устала быть дома, устала от ругани и от безденежья. Я ее старалась подбадривать, мы еще долго потом поддерживали связь.
По словам Маргариты, позднее девушка написала, что уехала жить в деревню к какому-то парню. Говорила, что была вынуждена так поступить, потому что больше не хочет оставаться с мамой. После их переписка оборвалась.
Крик о помощи, который Елизавета разместила в соцсети «ВКонтакте», видели еще несколько моих знакомых. Они говорили мне, что это было так надрывно и искренне, что они запомнили эту запись и долго думали: могут ли чем-то помочь? Но ответа на этот вопрос, увы, никто для себя так и не нашел.
Вечером 18 мая на форуме ПСО «Сальвар» появилось сообщение с призывом подключиться добровольцев для поиска Елизаветы. Он был назначен на 12:00 19 мая. Печальные вести с этого поиска были размещены в Интернете вечером того же дня.
- Найдена. Погибла, - черные буквы появились поверх ориентировки на поиск Елизаветы.
В отряде поисковиков есть правило: не сообщать о том, как человек погиб и почему. Однако мне удалось связаться с девушкой, участвовавшей в поиске Елизаветы. Анонимно она согласилась мне рассказать о страшной картине, которую они увидели всего в 200 метрах от деревни.
- Елизавета лежала в лесочке на белой простыне. Рядом — разорванный паспорт, туфли и сумка. В ней Лиза оставила предсмертную записку, там же лежали и таблетки в баночке без надписи, - рассказала мне девушка 19 мая по телефону. – Что было в записке, не знаю. Могу только добавить, что девушка была нарядно одета, в платье красивом. И на лице была улыбка.
Я позвонила в региональный Следственный комитет. Официальный представитель СУ СК России по Смоленской области Нина ВАСИЛЬКОВА подтвердила информацию об обнаружении тела девушки и пояснила, что по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение.
Марина РАССОЛОВА, Смоленск
