Смолянин «взял» три ломбарда для своей любимой
Мужчина похищал золотые украшения для того, чтобы ими одарить подругу.
Об этих ограблениях я узнала 14 октября, прочитав информацию на официальном сайте областного УМВД. Сообщалось, что по «горячим следам» полицейскими раскрыт грабеж ломбарда, из которого неизвестный вынес золотую цепочку. Подозреваемого задержали в течение двух часов после совершения преступления. Оказалось, что это драгоценное украшение – не единственная «добыча» молодого человека. Он уже выработал схему, по которой успешно завладевал золотыми изделиями, и ранее ее использовал в других ломбардах.
- Днем 12 октября в полицию поступило сообщение об ограблении в ломбарде на улице Нормандия-Неман. Оперативно-следственная группа выехала к месту происшествия. Вскоре поступило сообщение о втором аналогичном ограблении ломбарда по улице Маршала Жукова, куда также была направлена следственно-оперативная группа, - рассказала мне по телефону 14 октября начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья ГУРЕЕВА. - Прибывшие полицейские опросили сотрудниц ломбардов, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в ломбардах, после чего пришли к выводу, что к совершению грабежей, возможно, причастен один и тот же молодой человек.
По словам Натальи Гуреевой, полицейские установили, что злоумышленник, выбежав из второго ломбарда, скрылся в поджидавшем его такси. Эта зацепка была использована оперативниками. Сотрудники уголовного розыска отработали все фирмы, оказывающие в Смоленске услуги такси. В результате водитель авто, на котором скрылся злоумышленник, был найден. Извозчик указал, куда отвез своего пассажира. При этом пояснил, что к совершению ограбления не имеет никакого отношения. И о том, что делал молодой человек в ломбарде, ему было неизвестно.
- В ходе дальнейшей работы полицейские установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Подозреваемый – ранее не судимый и нигде не работающий 28-летний житель Десногорска. Полицейские доставили его в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства, - пояснила мне по телефону 14 октября начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья ГУРЕЕВА. – Выяснилось, что он причастен к трем грабежам: 12 октября – в ломбардах по улицам Нормандия-Неман и Маршала Жукова. А ранее, в сентябре, он похитил цепочку из ломбарда по улице Кирова.
Пресс-служба регионального УМВД 15 октября на электронную почту прислала мне видеозапись одного из ограблений. На нем видно, как в помещение зашел молодой человек. Он подошел к окошку, за которым сидела работница ломбарда. Оттуда ему протянули цепочку. Молодой человек сразу же направился к зеркалу - якобы примерить изделие. Однако через несколько секунд он уже стремительно выбегал из ломбарда.
Утром 19 октября я пришла в ломбард на улице Нормандия-Неман. Девушка, находившаяся на работе, рассказала мне, что ограбление произошло не в ее смену, а такую информацию, как номера телефонов сотрудников или руководителей, она разглашать не имеет права. В их организации подобные вещи запрещены. Такая же реакция была и в ломбарде на улице Маршала Жукова. К слову, оба ломбарда относятся к одной и той же сети.
Через социальную сеть «ВКонтакте» мне все же удалось отыскать одну из потерпевших – Ирину (Имя изменено по просьбе девушки. – прим. автора). Просматривая все размещенные на личных страничках сообщения о произошедшем, я наткнулась на ее запись, в которой было написано: «Нашли упыря». Я написала Ирине 19 октября. И выяснилось, что не ошиблась: девушка действительно является одной из тех, кого обманул этот злоумышленник. Мы договорились пообщаться по телефону.
- Я работала в ломбарде на улице Кирова. Там грабеж был совершен 10 сентября, - рассказала мне по телефону 19 октября Ирина. – Около 15:00 ко мне подошел молодой человек. Прилично одетый, впечатление произвел положительное. Он попросил посмотреть золотые цепочки в районе 20 тысяч рублей. Я ему стала предлагать подходящие изделия. Он померил сначала одну цепочку, затем вторую. Их он возвращал. Позже он взял цепочку за 30 тысяч рублей. И только начал ее примерять, как неожиданно с ней выбежал. Я сразу же нажала «тревожную кнопку» и позвонила руководству. Но в тот раз его не поймали, а я после происшествия уволилась. Вот теперь, наконец, правосудие настигнет его. Меня уже вызывали в полицию, я его опознала.
- С вашей зарплаты вычли стоимость цепочки?
- Извините, я на такие вопросы не имею права отвечать, - ответила мне девушка.
- На Кирова ломбард относится к той же сети, что и два последних ограбленных?
- Да. Это одна и та же сеть. Думаю, он выбирал так специально.
Мне удалось поговорить по телефону с еще одной девушкой, ныне работающей в ломбарде этой сети. Ее я нашла через своих знакомых. Она согласилась со мной пообщаться, но попросила не указывать ее данных. Я ей задала тот же вопрос по поводу вычета денег из зарплаты.
- Мы – материально ответственные лица, поэтому фактически отвечать за все приходится работникам ломбарда. Конечно, всем, в чью смену похитили золотые изделия, приходится возмещать их стоимость из своего кармана. Но, с другой стороны, их вина в произошедшем тоже есть, - рассказала мне по телефону 19 октября собеседница.
- Какая? – уточнила я. – Они не выполнили каких-то предписаний инструкции?
- Да. Когда даешь клиенту примерять цепочку, то должен нажать кнопку блокировки входящей двери. Однако девушки оказались слишком доверчивы. На улице Кирова и на улице Нормандия-Неман сотрудницы не нажали эту кнопку, а на Маршала Жукова девушка нажала ее поздно: грабитель уже успел толкнуть дверь, и она не заблокировалась.
Чтобы получить свежую информацию, 19 октября я позвонила в пресс-службу областного УМВД.
- В день задержания, 12 октября, подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил следователям, что похищенные украшения хотел подарить своей подруге, - рассказала мне 19 октября по телефону инспектор по особым поручениям УМВД России по Смоленской области Екатерина ЛЕГКОВА. - В настоящее время по факту грабежей возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.
Марина РАССОЛОВА, Смоленск
