Будучи полицейскими, требовали деньги от смолянина
Получили аванс - 100 тысяч рублей. А затем были задержаны.
Обвиняемые заявили ходатайство о постановке приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. Ленинский районный суд признал их виновныцми в попытке мошенничества.
- С учетом роли в преступной деятельности бывшим сотрудникам полиции назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев и 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Их знакомому с учетом данных о его личности и наличии рецидива преступлений назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сообщил Александр Боровиков, официальный представитель областной прокуратуры.
Приговор в законную силу не вступил.
В УМВД России по Смоленской области прокомментировали ситуацию так:
- В июле текущего года оперуполномоченными оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Смоленской области был выявлен факт получения двумя сотрудниками полиции незаконного денежного вознаграждения от гражданина за прекращение проведения в отношении него проверки, связанной с нарушениями в финансовой сфере. По результатам проведения служебной проверки указанные сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
