Обманывавшая следствие мать экс-полицейского заплатит штраф 8 тысяч рублей

12 марта 2019 бывший сотрудник полиции, находясь за рулем«Ауди А7» на 364 километре дороги «Брянск-Смоленск» сбил женщину. Она переходила дорогу по "зебре". Женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия. А виновник аварии, продолжая двигаться со скоростью не менее 120 км/ч, с места ДТП скрылся.

При этом позднее мама этого мужчины указывала, что за рулём автомашины находилась она. И утверждала это неоднократно в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - надеялась отвадить наказание от сына (подробнее об истории можно прочитать здесь).

Но обман был раскрыт. Последнему в итоге назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

А теперь и в деле его матери поставлена точка.

- На основании собранных следственными органами СУ СК России по Смоленской области материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении жительницы Смоленска. Она подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде и в ходе досудебного производства), - прокомментировала Наталья Зуева, официальный представитель регионального СУСК.

В ходе следствия подозреваемая полностью признала свою вину в совершенном преступлении, активно способствовала расследованию преступления, также в счет заглаживания своей вины внесла пожертвование в один из детских домов города Смоленска, тем самым загладив причиненный государству вред.

На основании представленных следствием материалов судом женщине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 тысяч рублей. 



подпишитесь на нас в Дзен