В Смоленске поймали банду серийных воров, кравших в магазинах электроники
25 августа пресс-служба областного УМВД сообщила о задержании пятерых человек, которые подозреваются в нескольких кражах из магазинов электроники. А попались они так. Позавчера днем в полицию обратился руководитель магазина электроники на Кашена и рассказал, что какие-то наглецы «увели» прямо с витрин несколько портативных DVD-плееров и приставок цифрового ТВ на крупную сумму денег.
Подоспевшие на место преступления полицейские первым делом просмотрели записи с камер видеонаблюдения и поняли, что украсть дорогие вещи могли две женщины и два мужчины. Действовать нужно было очень быстро. Сотрудники уголовного розыска направили эту видеозапись по всем филиалам этого магазина, и буквально через полчаса двое из подозреваемых обнаружились в магазине электроники на проспекте Гагарина — присматривались, что можно стырить. Их задержали с поличным и выяснили, что сообщники ездят на черной иномарке с регзнаками соседнего региона. Ориентировку на эту машину передали всем постам полиции и очень скоро нашли ее на парковке в Заднепровье. Водителя и двоих пассажиров задержали неподалеку. В багажнике машины было полно электроники, в том числе и похищенной из магазина на Кашена.
- В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению четырех аналогичных краж цифровой техники в магазинах Смоленска. В отношении подозреваемых 1976, 1979, 1983, 1991 и 1995 годов рождения, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - пояснила старший референт пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья ИВАКО.
