Как можно вернуть средства за купленные инвалиду подгузники

«Более двух месяцев мой отец, инвалид первой группы, не обеспечивался пеленками и памперсами, какие-то проблемы с поставщиками. Все приобреталось мною за свой счет. Имею ли право на возврат потраченных денег? Какие документы нужно предоставить для выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные средства?

Виктор Худенков, Рославль (звонок в редакцию)

Отвечает и. о. управляющего Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна АЛИМОВА:

– Фонд социального страхования РФ осуществляет обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. В случае самостоятельного приобретения подгузников – вы можете подать заявление в региональное отделение Фонда о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 № 57 н.

Согласно пункту 5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 № 57 н, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации. Потребуются документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалиду за собственный счет. Также понадобится предъявить: документ, удостоверяющий личность; индивидуальную программу реабилитации инвалида; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).