Хочу перечислять алименты на банковский счет своей дочери

«Как платить алименты непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке? Я отец, ребенку 13 лет, живем в разных городах. Раз в месяц приезжал в Смоленск и при встрече с дочерью отдавал ей приличные суммы. Оказалось, эти средства не учитываются в счет алиментов. Как поступить, чтобы помимо расходов  

на содержание ребенка ему ежемесячно на счет откладывалась небольшая сумма? Жена не возражает».

Денис Комаров, Демидов (звонок в редакцию)

Отвечает юрист Иван Кокорин:

- По соглашению родителей или по решению суда алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на счет, открытый на его имя в банке.

Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.

Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.