Маршрутки запутали смолян
«До сих пор не могу разобраться с нововведениями в маршрутках: вроде в свою сажусь, а приезжаю совсем не туда. И эта буква «Н» рядом с номером — что она все-таки означает?»
Елена Качанова, Смоленск (звонок в редакцию)
Отвечает и.о. начальника комитета по информационной политике администрации города Смоленска Ольга ФРАНЦКЕВИЧ:
- С 1 июля вступила в действие муниципальная маршрутная сеть пассажирского транспорта, утвержденная постановлением администрации города Смоленска от 14.03.2016 № 600-адм.
В соответствии с требованиями законодательства (№220-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») перевозки организованы с применением регулируемых тарифов 35 маршрутов (27 автобусных и 8 электротранспорта) и нерегулируемых тарифов – 36 маршрутов. Отличить автобус с нерегулируемым тарифом можно по букве «Н» рядом с номером маршрута.
Новая маршрутная сеть разработана в соответствии с требованиями Федерального закона, а также с учетом анализа пассажиропотока и пожеланий смолян. Так, например, маршрут № 41 продлен до Рябиновой поляны, организовано сквозное движение автобусов маршрута № 42 через микрорайон Соловьиная роща с выездом на ул. Рыленкова и увеличением количества проходящего через микрорайон транспорта, на маршрутах № 21, 38 организовано движение автобусов по ул. 12 лет Октября, на постоянной основе введен троллейбусный маршрут № 4 «8-й мкр. (Киселевка) – фабрика Шарм». При необходимости в маршрутную сеть могут быть внесены незначительные изменения.
