Оформляем загранпаспорт быстрее
«Здравствуйте. Я собираюсь в конце лета поехать в отпуск за границу. Теперь переживаю, успею ли я вовремя оформить заграничный паспорт. Слышала, его делают до четырех месяцев. Так ли это?»
Марина Яковлева, Велиж (звонок в редакцию)
Отвечает старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр БОРОВИКОВ:
- Федеральным законом от 19.02.2018 N 28-ФЗ внесены изменения в статью 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Настоящим Федеральным законом сокращен период времени, необходимый для оформления и выдачи гражданам РФ заграничных паспортов с четырех месяцев до трех. Это касается в том числе и содержащих электронный носитель информации, на основании поданных ими по месту пребывания заявлений.
Закон вступил в силу со 2 марта 2018 года.
