Отказали в выдаче медицинской карты на руки. Имеют ли на это право?

 ?«Для лечения в платном медучреждении понадобилась моя карточка со всеми сведениями о  здоровье на данный момент. В регистратуре мне было отказано, объяснили коротко – «не положено». Правомерны ли действия работников поликлиники, и каким образом можно получить все необходимые данные из этой карты?»  

Екатерина Кривцова, Десногорск (звонок в редакцию)

Отвечает адвока Иван Волков:

- Пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ).

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному, в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-