Сломал ногу на работе. Получу ли соцвыплаты или мне должен только начальник?

?«Я являюсь квалифицированным рабочим по отделке помещений. Одна фирма наняла меня для выполнения работ. Заключили трудовой договор. Во время выполнения работы не удержался на лестнице и упал. Результатом стал перелом бедра, теперь вот нахожусь на лечении. Получу ли я социальные выплаты, ведь несчастный

случай произошел на производстве? Или это оплачивается только работодателем?»

Вадим Андрианов, Десногорск (звонок в редакцию)

Отвечает и. о. управляющего отделением фонда социального страхования РФ по Смоленской области Татьяна АЛИМОВА:

- В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (работодателем).

При несчастном случае на производстве работодатель обязан принять меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования и оформлению материалов в соответствии со ст. 227-231 Трудового кодекса РФ. После проведенного расследования работодатель направляет акт о несчастном случае на производстве и материалы расследования в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ.

Пострадавшему предоставляется право на страховое обеспечение после проведения экспертизы несчастного случая на производстве.

Обеспечение по страхованию осуществляется в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае установления органами медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности в виде страховых выплат: единовременной, ежемесячных и оплаты расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.