Совместное проживание с дочерью судом признано невозможным. Меня выселят?

«Лишили родительских прав. Теперь я для дочери - никто. Могут ли меня выселить из квартиры, где я живу с ребенком (квартира оформлена на ребенка). С нами еще проживает моя мать, которая теперь является взяла опекунство над моей дочерью. Другого жилья у меня нет, уходить совсем некуда». Елена Пархун, Смоленск (звонок в редакцию)  

Отвечает адвокат Роман Смирнов:

- Граждане, лишенные родительских прав, могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).

Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п. п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).