Первому фильму о Гарри Поттере исполнилось 20 лет: шесть удивительных фактов к юбилею
В это сложно поверить, но первому фильму о школе волшебников и приключениях ее учеников исполнилось уже 20 лет. В прокат картина "Гарри Поттер и философский камень" вышла в ноябре 2001 года, напоминает riafan.ru. За ней последовали семь сиквелов, начиная с «Гарри Поттер и Тайная Комната» и заканчивая
«Гарри Поттером и Дарами Смерти» в 2011 году, почти через десять лет после выхода первого фильма. Целое поколение выросло на этих сказках. В честь юбилея вспомним удивительные факты о придуманном мире магии.
- Автор романа - Джоан РОУЛИНГ отправляла рукопись аж в 12 издательств, но везде получила отказ, прежде чем небольшая компания Bloomsbury решила все же рискнуть и опубликовать книгу. Но чтобы не попасть в убыток выпустили ограниченный тираж - всего 1000 экземпляров. Сейчас книги из именно этого тиража продают за тысячи фунтов стерлингов.
- За эти годы сага принесла немалый доход и автору книги и создателям фильмов. Роулинг стала первой женщиной - долларовым миллиардером, а также первым писателем за всю историю, кто смог столько заработать на своих книгах. Кстати, даже стул, на котором Джоан писала тексты про Гарри, продали на аукционе за 394 тысячи долларов. Но стул все же непростой: он изготовлен из натурального дуба и украшен молниями и чертополохом. Также на предмете мебели есть памятная надпись от самой писательницы.
- Для съемок фильма декораторам поставили сложную задачу - возвести настоящий Хогвартс. Потребовались 40 строителей и семь месяцев времени. Но даже когда замок был готов, работы не останавливались. Изменения приходилось вносить постоянно, чтобы получить наиболее удачные ракурсы для съемок.
- Один из символов Гарри Поттера - круглые очки. За время пока снимали фильмы актеру, исполнившему главную роль - Дэниелу РЭДКЛИФУ, пришлось сносить 160 таких очков.
- Актера, который сыграл задиристого Драко Малфоя, постоянно обижающего Поттера, однажды наказали. Так как он постоянно воровал конфеты и еду из буфета и прятал все свое "богатство" в мантии - костюмерам пришлось зашить ему карманы.
- Самых страшных персонажей фильма - зловещих дементоров - снимали под водой. Были изготовлены специальные куклы, которые колыхались, так создавался эффект левитации. Ну а потом уже накладывали компьютерную графику.
Фото: кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень» («Harry Potter and the Sorcerer's Stone», 2001)
