Это правда, что минималка оплаты больничного увеличилась? А на сколько?

больница
«Подскажите, пожалуйста, это правда, что у нас поднялась минимальная сумма, которую могут оплатить по больничному?

А где узнать, сколько теперь работодатель должен? И с какого месяца? Если я в феврале болел, мне должны были рассчитать по-новому?»

Лев Михайлович Ш., Холм-Жирковский район (письмо на электронную почту)

На вопрос ответили эксперты ОСФР по Смоленской области:

– Да, с 1 января 2024 года увеличились максимальные и минимальные суммы пособия по временной нетрудоспособности. Максимальный размер равен 4 039,73 руб. в день, а минимальный — 632,61 руб.

Сумма пособия рассчитывается от среднего заработка за два предшествующих года, в том числе и за время работы у другого работодателя:

  • 100% среднего заработка выплачивается тем, кто имеет страховой стаж 8 и более лет,
  • 80% — при страховом стаже от 5 до 8 лет
  • и 60% среднего заработка выплачивается при наличии страхового стажа менее 5 лет.

После закрытия электронного листка нетрудоспособности работодатель в течение трех рабочих дней через систему электронного документооборота (СЭДО) направляет в Отделение СФР по Смоленской области сведения о работнике для назначения пособия. Назначение и выплата пособия производится региональным Отделением в течение 10 рабочих дней. Пособие приходит на банковскую карту, банковский счет или почтовым переводом.

По возникающим вопросам о правилах начисления и выплатах пособия по листку нетрудоспособности можно позвонить по номеру телефона единого контакт-центра – 8 800 100 00 01.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/