Саратовским чиновникам запрещено пользоваться Telegram, WhatsApp для переписки

телефон
Министр цифрового развития Саратовской области Владимир Старков во время круглого стола 21 марта в думе запретил подчиненным пользоваться Telegram и WhatsApp

Мессенджеры принадлежат компании Metа, запрещенной в России и признанной экстремистской организацией. По его словам, сейчас в регионе в тестовом режиме начинается использование отечественного программного обеспечения «Рабочее место государственного служащего», которое включает в себя мессенджер, телефон, а также календарь, почту, файловое хранилище и хранилище контактов.

 - Мы подключили к этому мессенджеру все 36 исполнительных органов в области. А это более 2500 госслужащих, - сообщил Владимир Старков.

Министерство уже перешло полностью на новое приложение. Это позволяет предотвратить утечку важных данных, к которым имеют доступ чиновники.

Напомним, 21 марта 2022 года российский суд признал Meta* экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ, включая социальные сети Facebook** и Instagram**, кроме мессенджера WhatsApp.

* — запрещены в России



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: редакции


*Организация запрещена на территории РФ