Если живешь в Смоленске, нужно делать прививку от энцефалита в сезон клещей?

Если живешь в Смоленске, нужно делать прививку от энцефалита в сезон клещей?
«Муж со старыми друзьями собрался на 22-24 марта рыбачить. Останавливаются они совсем близко к лесу, ночуют там. Сейчас уже плюсовые температуры на улице.

Надо его отправлять прививаться от энцефалита? На улице плюс, клещи уже проснулись»

Лидия Тихоновна Л., Вязьма (звонок в редакцию)

Такой ответ дали в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области:

– Смоленская область является не эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, что подтверждается как отсутствием регистрации заболеваемости, так и отрицательными результатами исследования потенциальных переносчиков инфекции – иксодовых клещей. Однако, остается потенциальный риск заражения клещевым вирусным энцефалитом на эндемичных граничащих территориях, таких, как: Московской, Тверской, Псковской областях.

 О других эндемичных территориях можно узнать по номеру телефона единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.

Чаще всего встречи с клещами происходят при выходе в лес, выездах на природу и на дачу. Также случаи присасывания фиксируются в населенных пунктах, в том числе в черте города. Клещи обитают в траве. Клещ прикрепляется к одежде, после чего начинает двигаться по ней вверх в поисках «укромного местечка» на коже под одеждой, где и присасывается.

Традиционно, говоря об укусах и «нападениях» клеща, представляют кровожадного клеща-самца, охотящегося на человечество. На деле же кусают людей самочки. Самки питаются, прикрепившись к коже хозяина, от 5 до 15 суток. Яиц откладывают от 200 до 8,5-20 тысяч.

Во избежание заражения клещевым вирусным энцефалитом при выезде на эндемичные территории соблюдайте меры профилактики, в том числе сделайте прививку. Привитым против клещевого вирусного энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и ревакцинации. Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита проводят круглогодично.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/